тел: +7 (499) 346-71-03
e-mail: info@masor.ru
 
Забыли пароль?
ОБ АССОЦИАЦИИ -> МАСОР в регионах -> Якутия -> Новости -> Новости -> Якутские школьники приняли участие в международных соревнованиях IYRC

Якутские школьники приняли участие в международных соревнованиях IYRC


Якутские школьники приняли участие в международных соревнованиях IYRC

1-3 августа в Республике Корея состоялись Международные молодежные соревнования по робототехнике (IYRC ) на основе корейских образовательных робот-наборов HUNA–MRT, организованные Международной ассоциацией молодежной робототехники ( IYRA ) и мэрией г. Тэджона. Для участия в этих соревнованиях в город Тэджон, знаменитую научно-техническую столицу Кореи, приехали более 200 детей младшего и среднего школьного возраста из Австралии, Вьетнама, Индонезии, Китая, Кореи, Малайзии, России, Сингапура и Таиланда.

 

Россию в соревнованиях IYRC представили 18 учащихся из 11 школ г. Якутска и 6 улусов Республики Саха. Организаторами участия российской команды в IYRC выступили компании Брейн Девелопмент (Санкт-Петербург) и Смарт Едюкейшн (Якутск) совместно с Малой компьютерной академией СВФУ (Якутск).

 

Российские учащиеся приняли участие во всех 7 категориях соревнований IYRC . Наибольших успехов они добились в творческой категории. Кирилл Попов из Хатасской СОШ получил Главный приз от мэрии г. Тэджона за свою разработку «Робот-пес». Главные призы от Бюро по интеллектуальной собственности Кореи и Управления образования г. Тэджон получили также две корейские команды. Специальный Главный приз был вручен учащимся из Малайзии. Первое место в творческой категории жюри присудило Володе Яндрееву и Станиславу Васильеву из Хоточчунской СОШ за «Робота-тренера», второе место – Артему Данилову из Чукарской СОШ за «Робота-бульдозера», третье место - Нюргустану Сергееву и Филиппу Корякину из Намской СОШ за «Робота-Косаря».

 

Лучшие результаты во всех других категориях соревнований показали учащиеся Кореи, Китая, Малайзии и Индонезии. Захаровой Анне из Игидейской СОШ удалось занять второе место в соревнованиях «Движение по линии», а Иванову Артуру из Центра детского научно-технического творчества Намского улуса - третье место в соревнованиях «Лабиринт».

 

Члены российской команды были задействованы и в работе судейской коллегии. Надежда Бабенкова, директор компании Брейн Девелопмент, работала судьей творческой категории, Василий Максимов, директор Малой компьютерной академии СВФУ – судьей соревнований категории «Лабиринт».

 

Соревнования IYRC проводились как одно из 8 мероприятий III Robot Fusion фестиваля, в рамках которого прошли выставка корейских робот-компаний и множество робототехнических соревнований, в т.ч. гонки мобильных роботов, состязания программируемых андроидных роботов, управление квадро-коптерами.

 

Учитывая то, что в настоящее время образовательные робот-конструкторы HUNA-MRT только начинают появляться в образовательных учреждениях России, участие якутских учащихся в международных соревнованиях IYRC-2014 по этим конструкторам можно оценить как очень результативное.

 

После завершения соревнований дети провели два дня в национальном педагогическом университете в г. Конжу, где они прошли тренинг по сборке роботов, поиграли в футбол роботов и другие игры, посетили начальную школу и встретились с президентом университета.

 

С 5 по 8 августа для российской команды был организован культурно-познавательный тур с посещением городов Андон, Тэгу, Кенджу и Сеул.

 

Следующие соревнования по робот-конструкторам HUNA - MRT состоятся через год снова в городе Тэджон в рамках очередного Robot Fusion фестиваля. 

09.08.2014 16:21
Автор: Максимов Василий Васильевич


© МАСОР
Международная ассоциация спортивной и образовательной робототехники
info@masor.ru