тел: +7 (499) 346-71-03
e-mail: info@masor.ru
 
Забыли пароль?
ОБ АССОЦИАЦИИ -> МАСОР в регионах -> ЯНАО -> Новости -> Новости -> Юные Надымчане приняли кучастие в конкурсе Робот для жизни

Юные Надымчане приняли кучастие в конкурсе Робот для жизни


Цель первенства не только предоставить юным конструкторам  возможность проявить себя, но и обратить внимание на важность практического применения своего таланта. Образовательная область « робототехника» — это передовое направление развития информационных технологий с огромными экономическим потенциалом. Использование её в образовании — действенный способ применить знания школьников в области физики, математики, кибернетики и программирования в виде практического навыка, развивающего пространственное, конструкторское и изобретательское мышление. Однако все эти навыки не имеют смысла, если не приносят пользы людям и обществу в целом.  Руководители компании КРОК уверены, что участники робототехнического  первенства научились видеть и выстраивать связь между прикладными жизненными задачами и собственными техническими разработками. Поэтому  первенство проходило под девизом «Робот для жизни», и в каждой номинации участникам предлагалось продемонстрировать, для каких прикладных задач может использоваться выбранное ими техническое решение.

        Главное отличие данного первенства от других робототехнических соревнований состоит в том, что в « Роботе для жизни» принимали участие начинающие робототехники в возрасте до 13 лет. Поэтому наша команда состояла из юных учащихся КБ

« Робототехника» Технопарка « Энигма в возрасте 11 лет:

в номинации  «Траектория» принимали участие Мойсеенко Евгений и  Рымар Владислав;

в номинации « Сумо роботов» - Марунетчин Никита и Дунаев Никита;

в номинации «Робот для жизни» (творческий проект) – Писаренко Артем и Колесников Сергей, руководителем команды является Роговцова Жанетта Петровна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД « Центр детского творчества» Учитывая, что в состязаниях принимало участие около 200 команд- наши технопарковцы показали хорошие результаты. Мойсеенко Евгений и  Рымар Владислав в « Траектории заняли призовое 6 место и привезли грамоты победителей, Писаренко Артем и Колесников Сергей в творческой категории чуть- чуть не догнали тройку лидеров и привезли 4 место и грамоту за разработку самого оригинального проекта, Марунетчин Никита и Дунаев Никита в категории « Сумо роботов» не вошли в финальную восьмерку, но были рядом с лидерами и привезли 9 место и благодарности за участие. Все участники получили памятные призы от компании КРОК- футболки с логотипом первенства, талисманы в виде игрушек крокодилов, подводные фотоаппараты, памятные блокноты и др.

       Участие в данном мероприятии несомненно является большой школой жизни для наших маленьких робототехников, так как уже совсем скоро, в январе  им предстоит защищать честь Центра детского творчества на городских соревнованиях по робототехнике, в котором они будут стремиться только к победе!  Хочется сказать огромное СПАСИБО всем родителям наших воспитанников,  Администрации Центра, которые дали ребятам почувствовать и понять свои перспективы  конструкторской и изобретательской деятельности в области спортивной робототехники.

А компания КРОК, проведя  такое масштабное первенство  показала:

-  школьникам, что ИТ и робототехника — это интересная и увлекательная работа для талантливых успешных людей!

- педагогам, что их работа востребована бизнесом!

- родителям, что детское увлечение программированием может стать началом успешной карьеры в сфере ИТ-технологий!

 

 

Роговцова Ж.П., методист МОУ ДОД « Центр детского творчества»

тел. сот  89026262593, рабочий 526181

22.12.2013 10:00

Источник: робот для жизни
Автор: Долинский Валерий Сергеевич


© МАСОР
Международная ассоциация спортивной и образовательной робототехники
info@masor.ru